Sekirn 08.07.-21.07.2018

Tag 14, Samstag 21. Juli

Programm
Vormittag: Zimmer zusammenräumen
Koffer packen
Abreise

Speiseplan
Frühstück: pikantes & süßes Frühstück

Tag 13, Freitag 20. Juli

Programm
Vormittag: Tag der Freundschaft
Badebetrieb
Turnier: Ball über die Schnur
Gläser gestalten und dekorieren
Freundschaftsbänder
Halli Galli
UNO
Skipbo
Tischtennis
Volleyball
Nachmittag: Tag der Freundschaft: Liebesbriefe & liebe Briefe schreiben
Schlechtwetterprogramm: Spiele für Viele (Twister, Dixit, Ligretto, das verrückte Labyrinth,...)
Koffer zusammenpacken
Tischtennis
Drehfußball
Air Hockey
Proben für die Talenteshow
Abend: Talenteshow 
Good-Bye Disco

Speiseplan
Mittag: Gebackenes Fischfilet mit Sauce Tartare
Kartoffelsalat
Jause: Joghurt Abend: Kaiserschmarr'n mit Kompott

Tag 12, Donnerstag 19. Juli

Programm
Vormittag: Langschläfertag
Brunchen
Badebetrieb
Kino-Vormittag
Fundbüro
Mandalas malen
Tischtennis
Basketball
Gesellschaftsspiele
Nachmittag: Badebetrieb
Sekopia: Wir bauen unsere eigene Stadt (Massagestudio, Kosmetiker, Fintesscenter,...)
Abend: Spiele für Viele:
- Werwolf
- Black Stories
- Fallschirm-Spiele
- Wikinger Schach
- Just Dance

Speiseplan
Mittag: Brunch:
Eierspeis
Würstel
Faschierten Braten
Gulasch
Minestrone
Schinkenfleckerl & Gemüsefleckerl
Jause: Brot mit Aufstrichen Abend: Grillabend

Tag 11, Mittwoch 18. Juli

Programm
Vormittag: Badebetrieb
Generalprobe Zirkus
Fußball
Basketball
Tischtennis
Halli Galli
Basteln mit Bastelhölzern
Nachmittag: Zirkus: Das große Spektakel
Riesenseifenblasen
Badebetrieb
UNO
Volleyball
Tischtennis
Kreativwerkstatt
Abend: Die Perfekte Minute
Lagerfeuer

Speiseplan
Mittag: Paella
Salatbuffet
Jause: Äpfel & Bananen Abend: Aufstrichbuffet mit Brot und Gebäck

Tag 10, Dienstag 17. Juli

Programm
Vormittag: Zirkus
Badebetrieb
Bananen-Boot
Basketball
Tischtennis
Origami
Freundschaftsbänder knüpfen
Mandalas anmalen
Nachmittag: Zirkus
Badebetrieb
Fußball-Turnier
UNO
Twister
DKT
Textiles Gestalten: Baumwoll-Taschen und Rucksäcke
Abend: Chaosspiel
Fackelwanderung

Speiseplan
Mittag: Tortellini mit Käse-Kräutersauce
Salatbuffet
Jause: Bananen Abend: Kartoffelpizza mit Rinderfaschiertem, Käse & Tomaten

Tag 9, Montag 16. Juli

Programm
Vormittag: Verrückter Tag
Zirkus
Air-Hockey
Drehfußball
Basketball
Activity
Fußball
Tanzworkshop
Nachmittag: Verrückter Tag
Zirkus
Schwimmprüfung
Badebetrieb
Basteln mit Filz
Bügelperlen-Bänder
Fußball
Volleyball
Abend: Modenschau
Crazy Disco

Speiseplan
Mittag: Gemüselaibchen mit Petersilkartoffeln Jause: Mehlspeisen Abend: Sekirn Kebap, Wraps

Tag 8, Sonntag 15. Juli

Programm
Vormittag: Anreise Schnupperwoche 2
Badebetrieb
Besuchersonntag
Basketball
Fußball
Handlettering
Karten gestalten
diverse Freundschaftsbänder
Speckstein
Nachmittag: Badebetrieb
Tischtennis
Makramee Bänder
Air-Hockey Turnier
Speckstein
Freundschaftsbriefe schreiben
Mandalas malen
Abend: WM-Finale 
Gruppenabend

Speiseplan
Mittag: Faschierter Braten mit Kartoffelpüree
 
Jause: Milchschnitten Abend: Salatbuffet

Tag 7, Samstag 14. Juli

Programm
Vormittag: Abreise Schnupperwoche 1
Kuschelecke & Verabschiedung
Badebetrieb
Fußball
Tischtennis
Basteln mit Papptellern
Fächer basteln
Kids-Club & Jugend-Parlament
Nachmittag: Badebetrieb
Tischtennis
Handlettering Workshop
Postkarten gestalten & schreiben, Briefe schreiben
Turnier: Schwimm-Wettbewerb
Girlanden für das Abendprogramm basteln
Public Viewing: Spiel um den 3. Platz
Abend: Herzblatt

Speiseplan
Mittag: Penne mit Zucchini und Tomaten Sauce
Salatbuffet
Jause: Nektarinen Abend: Salatbuffet

Tag 6, Freitag 13. Juli

Programm
Vormittag: Safari-Tag: Ausflüge
- Minimundus
- City Arkaden
- Spaziergang nach Reifnitz & Wörthersee Schiffahrt
Nachmittag: Safari-Tag: Ausflüge
- Strandbad
- Wörthersee Schiffahrt
Abend: Gruppenabend

Speiseplan
Mittag: Lunchpaket Jause: Eis Abend: Kärntner Käsnudel mit Salat

Tag 5, Donnerstag 12. Juli

Programm
Vormittag: Badebetrieb
Scoubidoo
Volleyball
Ball über die Schnur
Basketball
Basteln mit Papier und Knöpfen
Nachmittag: Badebetrieb
Tischtennis
Holz-Spandosen gestalten
Freundschaftsarmbänder knüpfen
Fenster bemalen
Volleyball Turnier
Jobbörse
Abend: Besieg den Betreuer

Speiseplan
Mittag: Putengeschnetzeltes und Rahmgemüse
Salatbuffet
Jause: Bananen Abend: Sekirner Gemüse
Gröstel
Salatbuffet

Tag 4, Mittwoch 11. Juli

Programm
Vormittag: Badebetrieb
Upcycling
Mini-Kresse-Garten
Kinderparlament, Kids-Club, Jugend-Zentrum
Nachmittag: Badebetrieb
Basteln mit Perlen
Drehfußball Turnier
Scoubidoo Bänder
Twister
Jobbörse
Abend: Public Viewing: WM Halbfinale, Kroatien - England
alternativ: Filmeabend

Speiseplan
Mittag: Ofenkartoffel mit Grillgemüse und Sauerrahmdip
Salatbuffet
Jause: Joghurt Abend: Hot Dog Station
Salatbuffet
Vegetarier: Gemüse Dog

Tag 3, Dienstag 10. Juli

Programm
Vormittag: Badebetrieb
Scoubidoo Bänder
Freundschaftbänder knüpfen
Bügelperlenbänder
Fußball
Volleyball
Basketball
Nachmittag: Badebetrieb
Fanartikel für die WM basteln
Tanz-Workshop
KiKo
 
Abend: Public Viewing: WM Halbfinale, Frankreich - Belgien
alternativ: Kinoabend

Speiseplan
Mittag: Gemüseauflauf 
Salatbuffet
Jause: Brot mit Aufstrichen Abend: Hühnerkeule mit Petersilienkartoffel
Salatbuffet
Vegetarier: Grillkäse

Tag 2, Montag 09. Juli

Programm
Vormittag: Schwimmprüfung
Badebetrieb
Tischtennis
Drehfußball
Mitbestimmungsbox, Beschwerdebox und Liebesbriefbox basteln
Nachmittag: Badebetrieb
Fußball
Tischtennis
Kluppen für Stimmungsbarometer basteln
Jugend-Zentrum (JUZ), Kids-Club
Abend: Pyjama Party für die Kleineren
Welcome Disco 

Speiseplan
Mittag: Zucchinischnitzel mit Sauce Tartare und Kartoffelsalat Jause: Pfirsiche Abend: Reisfleisch
Salatbuffet
Vegetarier: Gemüsereis

Tag 1, Sonntag 08. Juli

Programm
Nachmittag: Ankommen
Gruppeneinteilung
Zimmer beziehen
Schwimmprüfung
Abend: Knowing Me, Knowing You: Gruppenabend

Speiseplan
Mittag: Gesunde Jause Abend: Spaghetti Bolognese Salatbuffet
Vegetarier: Spaghetti mit Tomatensauce